Каждая сфера деятельности предполагает использование освещения, электрических приборов, дополнительных опций. Поэтому здесь важно выполнить безопасное и правильное подключение. Некоторые хозяева считают, что они смогут сами подключить всю технику, сделать проводку или выполнить ремонт. Но в итоге обычно случаются травмы, теряется много денег. Лучше всего вызвать мастера электрик, воспользовавшись его квалифицированными услугами.

Качества специалиста

Чтобы понять, является ли электрик настоящим профессионалом, стоит обратить внимание на несколько моментов:

  • Опыт работы. Специалист первые 5 лет получает опыт, набивает шишки, что позволяет ему получить нужные навыки и стать профессионалом.
  • Портфолио. За время своей работы электрик также нарабатывает примеры работ, которые он может продемонстрировать будущим клиентам. Для специалиста это визитная карточка.
  • Группа по электробезопасности. Если электрик имеет группу, значит, он соблюдает все регламенты и меры, отлично ориентируется в вопросах эксплуатации техники и ее монтажа.
  • Образование, разряд. Специалисты знают, как работает электротехника, а также способны быстро рассчитать сечение кабеля, выбрать выключатель.
  • Наличие своего инструмента. Если частный электрик хороший и имеет опыт работы, то у него должен быть свой инструмент. С его помощью он быстро сделает всю работу и при этом сможет гарантировать высокое качество.
  • Качественные товары. Профессионал не будет предлагать своим клиентам приобретать продукцию, которая имеет сомнительную репутацию. Он предложит 1 или несколько магазинов с сертифицированной техникой.
  • Умение доносить информацию, объяснять. Профессионал должен правильно и доступно объяснить клиенту то, что его интересует.
  • Отзывы. Такое требование не считается обязательным, но является большим преимуществом. Предыдущие довольные клиенты могут предоставить отличную характеристику мастеру.
  • Гарантия на работу. Профессиональный электрик гарантирует надежную работу электрооборудования, которое было им установлено. В случае неполадок или проблем он готов решить все бесплатно.
  • Высокие цены. Если электрик обладает большим опытом, знаниями и качественно выполняет свою работу, то и цены на его услуги будут выше средних.

Хороший электрик всегда будет востребованным, поэтому сложно отыскать специалиста, который уже сегодня готов приступить к работе. Придется подождать профессионала. Если электрику все равно, когда приступать, то это указывает на то, что он вовсе не востребован на рынке. Но и здесь бывают исключения (человек делал перерыв или был в отпуске). Поэтому этот момент будет индивидуальным.

Как найти хорошего электрика?

Все критерии, которые были перечислены выше, хороши, если клиент имеет большой выбор. Если у человека вовсе нет контактов специалистов и он не знает, где их взять, тогда будет сложнее. Стоит знать о разных источниках для поиска (самые распространенные):

  • Сарафанное радио. Такой вариант считается самым лучшим. Ведь бывает, что знакомые или родственники недавно пользовались услугой электрик на дом Раменское, поскольку им нужно было установить оборудование или поменять проводку. И они остались довольны качеством услуг, поэтому готовы порекомендовать частного специалиста либо фирму своим знакомым. От знакомых можно не просто получить номер телефона, они могут дать более подробную информацию.
  • Страницы сайта, которые можно найти в интернете. Если говорить об эффективности, то этот вариант второй. Данный метод поиска имеет свои преимущества — множество предложений, которые при желании можно отсортировать по некоторым параметрам. На сайтах или в соцсетях можно посмотреть цену на предоставляемые услуги или отзывы.
  • Объявления, которые подают в газеты, оставляют на остановках или досках объявлений. Такой способ поиска специалиста считается наименее информативным. Однако не в каждом городе, а тем более поселке, электрики создают свои сайты.

Важно помнить, что любой из вышеупомянутых вариантов может привести клиента к профессионалу и халтурщику, который хочет получить быструю наживу. Поэтому стоит быть внимательным и аккуратным в выборе.