Мои услуги

Минимальная сумма работы 1500 Р

60 мин.

от 500 Р

Установка светильников

30 мин.

200 Р

Повесить люстру – что может быть проще? По крайней мере так думают большинство мастеров-самоучек. Но на деле все оказывается на так радужно, как выглядит. Неправильное подключение электроприбора часто приводит к короткому замыканию. Неопытный мастер может пострадать сам, если не будет соблюдать правила безопасности.

С какими трудностями можно столкнуться

На первый взгляд кажется, что установка люстры – это плевое дело. Нужно всего лишь поднять стремянку под потолок, зацепить люстру за крюк и подключить два провода. Однако по месту монтажа возникает ряд сложностей, с которыми не так просто справиться:

  1. Отключение электроэнергии в щитке. Не каждый домохозяин знает, в каком порядке располагаются те или иные автоматы. Он может отключить не свою квартиру, а жилье соседа. Порой жильцы не могут сказать, где именно находится распределительная коробка и щиток. Они действуют наугад.
  2. Знание правил обращения с электрооборудованием. Современные светильники, это не всегда простые люстры с двумя проводами. Лампы могут работать на пусковых механизмах. Иногда в них ставят микрочипы для управления светом на дистанции. Незнание этих тонкостей может привести к поломке самой люстры. Такой товар уже не вернешь и не обменяешь.
  3. Разводка проводов в квартире. Жилища старого фонда могут иметь неверную или некорректную схему электроснабжения. Например, когда автомат в счетчике «отрубает» нулевой провод, но не фазу. Незнание таких тонкостей может привести к травме от удара током. В современных квартирах подобные проблемы также не редкость. Особенно в том случае, если разводку проводов делал неопытный или некомпетентный мастер.
  4. Правильный монтаж. Иногда хозяева игнорируют комплектный крепеж для люстры. Они ставят светильник по старинке или абы как. Результат работы выглядит неуклюже. Такая люстра криво висит, а иногда и падает под собственным весом.
  5. Аккуратность работы. Неопытные мастера часто ломают или неправильно ставят выключатели, царапают потолок в процессе установки люстры. Исправить такие дефекты на порядок дороже, чем один раз вызывать мастера.

Это основные проблемы, которые поджидают начинающего или неопытного мастера. Но и это еще не все. Для аккуратного и правильного монтажа нужно иметь набор инструментов: разнообразные отвертки, мультиметр, перфоратор, шуруповерт, изоляционный материал, индикаторная отвертка, кусачки, стремянка и еще много предметов по мелочи. Вряд ли такой набор есть в обычной квартире среднестатистического жителя города Раменское.

Почему лучше вызвать мастера для установки люстры

Так почему же вызов мастера, это более верное решение? Ведь сегодня всю информацию по установке можно найти в интернете. На крайний случай, есть масса роликов на ютубе! Не спешите с выводами. В некоторых случаях вызов мастера обойдется даже дешевле, чем установка люстры своими руками:

  1. У профессионального электрика-монтажника все инструменты под рукой. Ему не нужно брать перфоратор у соседа, или покупать специально для одного монтажа мультиметр. А это уже экономия, так как хорошая отвертка для индикации тока может обойтись в 1000 рублей.
  2. Время. Работа профессионала займет от силы 30 минут. Неопытный «домашний» мастер может потратить на эту же работу 1.5-2 часа личного времени. Это же время можно провести с семьей или потратить его на себя.
  3. Здоровье. Работа с электрикой – это опасное дело. Самое минимальное, что можно получить от электрического разряда тока – это сильный ожог. Придется на какое-то время забыть о другой работе.
  4. Надежность установки. Мастер сделает все точно и правильно! Как по учебнику. Без порчи потолков и поломок выключателей. Результат подобной работы будет радовать домочадцев еще длительное время.
  5. Гарантия. Хозяева получат гарантию на монтажные работы. Если повесить люстру самостоятельно, то за качество проведенной работы можно спросить только с самого себя.

Получается, установка люстры – это несложный процесс. Однако он требует серьёзной подготовки и профессиональных навыков, а также наличия инструментов. Конечно, можно установить светильник самому, но лучше потратить это время с пользой, а работу доверить опытному профессионалу.

И напоследок. Если вы случайно допустите ошибку, и закоротите электричество в доме, то вам придется отвечать перед соседями. Часто случается так, что в подъезде дома выгорает большое количество электрооборудования. Телевизоры, холодильники, ноутбуки – все это может выйти из строя, без возможности восстановления. Ответственность по возмещению ущерба ляжет на плечи горе электрика.

Мои услуги

Минимальная сумма работы 1500 Р

60 мин.

от 500 Р

Установка светильников

30 мин.

200 Р