Мои услуги

Минимальная сумма работы 1500 Р

60 мин.

от 500 Р

Установка светильников

30 мин.

200 Р

Установка светильников — это многоэтапный процесс, требующий правильной организации и внимательности. Если рассчитать количество лампочек и выбрать осветительные приборы можно самостоятельно, то их монтаж следует доверить профессиональному частному мастеру из города Раменское. Иначе пострадает не только домашняя проводка, но и сам человек.

Распространенные ошибки

На первый взгляд конструкция светильников кажется простой: корпус, лампочка, выходы для подключения проводов, крепежные элементы. Поэтому новичок считает, что с установкой справится сам. На самом деле все гораздо сложнее, и уже на этапе планирования подключения совершаются ошибки.

Самостоятельный монтаж светильника подразумевает возникновение следующих трудностей:

  1. Отключение общей электросети. Если в частном доме хозяин знает расположение основного источника питания, то в квартире или офисе человек может отключить соседние помещения.
  2. Не соблюдение правил обращения с осветительными приборами. Современные светильники — достаточно сложные устройства. Они подключаются к двойной разводке для повышения функциональности или дистанционному управлению. Новичок моментально испортит либо прибор, либо всю проводку.
  3. Неграмотное определение прокладки проводов. Встречаются случаи, когда общая сеть отключена, а ток продолжает поступать. Часто такое встречается в старых жилищах. Происходит из-за халатности некомпетентного электрика. Итогом ошибки нередко становится удар током.
  4. Игнорирование правил монтажа. Товар обязательно дополнен инструкцией по установке. Лучше один раз прочитать ее внимательно, чем жалеть о последствиях.
  5. Эстетика. Не каждому удается свободно работать на высоте с инструментами в руках. В итоге светильник на фоне интерьера выглядит неопрятно.

Такие сложности могут обернуть установку небольшого светильника в крупные неприятности. Особенно это касается монтажа светодиодных приборов в натяжные или навесные потолки.

Какой набор инструментов нужен?

Процесс требует наличия следующих инструментов и материалов:

  • отвертки;
  • клеммы;
  • мультиметр;
  • шуруповерт, перфоратор;
  • индикаторная отвертка;
  • кусачки;
  • приспособление для зачистки проводов;
  • изолента.

Также не обойтись без средств индивидуальной защиты и стремянки, если светильники будут монтироваться в потолок.

Что лучше — сделать самому или вызвать мастера?

Если нет определенных навыков, лучше вызвать домашнего мастера. Такое решение обернется массой преимуществ:

  1. Профессиональный электрик знает все нюансы работы с проводкой. Поэтому он выполняет установку с соблюдением техники безопасности.
  2. Располагает необходимым инструментарием. Во время обсуждения плана работ с мастером следует сообщить о виде светильников, месте установки. Специалист на основе полученных данных подберет соответствующий инструмент.
  3. Выполняет работу быстро. Время монтажа сократится в 5-6 раз, а клиент в это время может заниматься домашними делами или поучиться технике.
  4. Аккуратен. Профессионализм хорошо отображается на эстетике конечного результата. Светильники будут смотреться опрятно и красиво.

Клиент получит гарантию на монтажные работы и сэкономит значительную сумму денег. Поэтому вызов профессионального домашнего мастера станет единственным правильным решением.

Мои услуги

Минимальная сумма работы 1500 Р

60 мин.

от 500 Р

Установка светильников

30 мин.

200 Р